18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

В Ростовской области построят экологически безопасные комплексы по обработке мусора

НИА-Ростов

Активисты посетили действующий мусоросортировочный комплекс ГК «Чистый город» в г.Волжском Волгоградской области и оценили экологическую безопасность предприятия. Такие же объекты компания возведет и в Ростовской области.

Общественники оценили санитарное состояние объекта, имели возможность пообщаться с персоналом, увидели полный процесс работы с отходами: отбор полезных фракций (стекла, пластика, металла), их прессование и брикетирование, а также шредирование крупногабаритных отходов. Главное преимущество такого технологического решения – отходы после сортировки не подвергаются сжиганию, а направляются на переработку и получают вторую жизнь на ведущих российских комплексах по переработке отходов.

- Новые экологические мусороперерабатывающие комплексы - это не старый аналог свалок, - отметила заместитель министра ЖКХ области Ирина Ялтырева. - Они будут построены в соответствии с экологическими и санитарными нормами, и сегодня мы в этом убедились.

Аналогичные объекты будут построены во всех восьми МЭОКах Ростовской области. Часть из них будет дооснащена автоматическими линиями сортировки. Первый комплекс будет сдан в эксплуатацию в сентябре этого года в Волгодонском МЭОКе, остальные – до конца 2020 года, сообщает Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.