29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

На конференции в Ростове эксперты из ЕС и России обсудили проблемы моногородов и угледобывающих регионов

НИА-Ростов

В ДГТУ состоялась конференция «Диверсификация экономики моногородов на примере угледобывающих регионов».

«На этой конференции собрались ведущие эксперты из России, Италии, Франции, Польши, Германии. Все мы решаем одну и ту же проблему — столкновение интересов экономики и экологии. Здесь нет простых вопросов и нет простых ответов. Какой-либо панацеи для этой проблемы нет и я рассчитываю, что на этой конференции мы начнем диалог с экспертами, представителями власти для того, чтобы обменяться передовыми практиками в этом направлении», — отметил посол Европейского союза в России Маркус Эдерер.

При этом одним из ключевых вопросов остается кадровое обеспечение, считает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, у донского региона есть свои решения, которые уже действуют в Донецке, Гуково и Зверево.

«На территории Ростовской области есть три моногоррода. И все они получили статус ТОСЭР. В России 319 моногородов, иностранные гости смогут изучить наш опыт, а мы, в свою очередь, увидим их практики и методики. Этот опыт в дальнейшем мы планируем применить у нас для того, чтобы города со сложной экономикой могли реально стать территориями опережающего социально-экономического развития», — рассказал он, пишет РБК.