20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

В Ростове обсудили поддержку предпринимателей

НИА-Ростов

На площадке муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялось заседание совета по предпринимательству под председательством главы города Виталия Кушнарева.

Кушнарев сказал, что в этом году вступила в силу Стратегия социально-экономического развития города Ростова-на-Дону, рассчитанная на период до 2035 года. Одним из программных документов для ее реализации является новая муниципальная программа «Развитие экономики города Ростова-на-Дону».

Согласно статистике, которую привел глава Администрации города, продукция, производимая малыми и средними предприятиями, составляет более 30% в общем обороте предприятий и организаций. При этом, в Ростове зарегистрировано более 77 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

О том, как на сегодняшний день, развивается бизнес в Ростове-на-Дону рассказала директор Департамента экономики города Светлана Камбулова. Она отметила, что среднесписочная численность работающих в малом и среднем бизнесе, с учетом занятых у ИП – 230 тысяч человек. Сохраняется положительная динамика роста среднемесячной заработной платы на малых и средних предприятиях – 117% и 111% соответственно.

Постоянно ведется активная информационная работа, в частности, изучается мнение предпринимателей.

В этом году зарекомендовавшие меры поддержки предпринимателей будут продолжены. А именно, речь идет об изменениях в условиях предоставления займов Муниципальным фондом поддержки предпринимательства. Также она рассказала о новой линейке льготных продуктов для представителей бизнеса, которую не так давно разработал фонд.

Большое внимание уделяется вопросам развития производственной кооперации, которую Администрация города ведет пятый год в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Ростовской области. Как было отмечено, за период работы Центра субконтрактации, привлечено и направлено более 500 заказов на осуществление производственных процессов и поставку комплектующих. Кроме этого, оказана консультационная поддержка более чем 240 предприятиям.

Важна и работа муниципального центра «Новый Ростов», который, в свою очередь, является ключевым объектом предпринимательской инфраструктуры донской столицы.

Именно поэтому два новых проекта, которые будут запущены в текущем году, состоятся именно здесь. По её словам, оба рассчитаны на опытную предпринимательскую аудиторию. Поддержка будет оказываться всем приоритетным сферам деятельности за исключением торговли.

Речь идет о создании бизнес-акселератора для малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что по итогам года, в результате работы бизнес-акселератора будут сопровождаться не менее 30 компаний. Для всех участников организуют обучение под руководством опытного наставника, и этап нетворкинга. Компании должны будут разработать свои индивидуальные стратегии роста.

Второй проект – это создание центра цифровизации.

- В перспективе мы ожидаем переход к цифровой экономике, и поэтому актуально сейчас помочь бизнесу оцифровать свои проекты, научить работать в интерне-пространстве, повышать узнаваемость своих предприятий, нарабатывать клиентскую базу, - пояснила директор департамента экономики.

Для участия в проекте планируется привлечь не менее 20 участников.

Также в этом году будет создан инновационный бизнес-акселератор, участниками которого станут около 60 инновационных предприятий города, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.