25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Большая часть бюджета Ростова пойдет на социальную сферу

НИА-Ростов

Бюджет города Ростова-на-Дону на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов был утвержден депутатами Ростовской-на-Дону городской Думы.

22,9 млрд. рублей будет направлено на образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру, молодежную и социальную политику. 3,5 млрд. рублей будут направлены на строительство новых и реконструкцию действующих 14 школ и 9 детских садов.

Особое внимание сфере здравоохранения. В 2019 году самые значительные траты предусмотрены на капитальный ремонт здания неврологического корпуса городской больницы № 1 им. Семашко - 282,5 млн. рублей и завершение строительства детской поликлиники в Железнодорожном районе по улице Профсоюзной - 334,5 млн. рублей. Еще 228 млн. рублей будут направлены на приобретение в муниципальную собственность нежилого помещения в микрорайоне Суворовский под филиал поликлиники № 41 и детской поликлиники № 18, выборочный капитальный ремонт зданий и коммуникаций лечебных учреждений, закупку медицинского оборудования.

Повышению привлекательности территории города должно способствовать развитие объектов культуры и спорта. На их содержание и развитие запланировано более одного миллиарда рублей.

Более 1,3 млрд. рублей запланировано на благоустройство общественных территорий города, озеленение, обеспечение бесперебойного функционирования сетей уличного освещения. На ремонт автомобильных дорог будет направлено 598,9 млн. рублей. Для городских нужд планируется приобретение коммунальной спецтехники на сумму более 70 млн. рублей.

Предполагается дальнейшее развитие парка экологичных видов общественного транспорта. На приобретение электробусов и троллейбусов заложено 163 млн. рублей, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.