16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

В реализации проекта «Умный город» примут участие семь городов Ростовской области

НИА-Ростов

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Валерий Былков провел совещание с представителями городов участников федерального проекта. Основными задачами реализации проекта «Умный город» являются формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

-«Умные» остановки и светофоры, интеллектуальное управление движением и парковочным пространством, продуманное благоустройство и градостроительство – вот что такое умный город, - подчеркнул Валерий Былков.- Плюс эта программа будет полностью охватывать социальную сферу и сферу госсуслуг. «Умный город» даст возможность населению активнее участвовать в управлении городским хозяйством, а власти – оперативно реагировать на все проблемы и вызовы.

В городах Ростовской области уже реализуются некоторые направления федерального проекта, заметил замминистра. Например, работают центр безопасности дорожного движения, сервис «Активный ростовчанин», городской транспорт и коммунальная техника, оснащенные системой ГЛОНАСС.

-Проект «Умный город» реализуется в России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика», - напомнил Валерий Былков.- В нем будут участвовать все города Ростовской области с численностью населения более 100 тысяч человек. Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Батайск и Новошахтинск. Наша задача – сделать донские города удобными, функциональными, цифровыми, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.