29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В федеральном проекте «Умный город» примут участие 7 городов Ростовской области

НИА-Ростов

Делегация из Ростовской области приняла участие во всероссийской конференции, организованной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На ней обсудили темпы и пути реализации программы «Умный город» в регионах. Мероприятие прошло под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ, руководителя проекта «Умный город» Андрея Чибиса.

-Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, и начиная с 2019 года он будет обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», - напомнил Андрей Чибис. - В I квартале 2019 года должны быть утверждены региональные проекты.

Паспорт регионального проекта должен содержать набор базовых мероприятий, указание на их последовательность, сроки исполнения и целевые показатели.

-В проекте «Умный город» будут участвовать все города Ростовской области с численностью населения более 100 тысяч человек. Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Батайск и Новошахтинск, - рассказал участник конференции, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Владимир Былков.- Главное условие проекта – широкое внедрение передовых технологий и материалов в городскую и коммунальную инфраструктуру и строительство. Умный город должен быть красивым, функциональным и совершенно безопасным, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.