28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Ростове представили новые инвестиционные проекты

НИА-Ростов

На заседании Совета по инвестициям, под председательством заместителя главы Администрации города по экономике Дмитрия Чернышова обсудили инвестиционное развитие города. В нем приняли участие главы администраций районов города, руководители отраслевых (функциональных) подразделений Администрации города и организаций коммунального комплекса, представители бизнес-сообщества.

Дмитрий Чернышев отметил, что за 9 месяцев 2018 года на инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий и организаций города направлено 57,4 млрд. рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 111,4%, а индекс физического объема – 109,4%. Более 71% от общего объема инвестиций приходится на долю инвестиций по крупным и средним организациям.

Глава Пролетарского района рассказал, что на инвестиции в основной капитал районом было направлено 4,5 млрд. рублей и по состоянию на начало декабря текущего года реализуется 8 инвестиционных проектов, входящих в «Перечень инвестиционных проектов Ростова-на-Дону», на общую сумму 55,8 млрд. рублей.

Руководитель отдела маркетинга АО «Вертол-Девелопмент» Дмитрий Чернышов рассказал о реализации инвестиционного проекта «Жилой комплекс «Тихий Дон» Пролетарского района. ЖК состоит из четырех домов различной этажности, которые образуют общее архитектурное решение. В 2017-2018 гг. уже введены в эксплуатацию 3 дома, благоустроена прилегающая территория, высажены деревья, кустарники, газон, установлены спортивная и детская площадки, территория огорожена и оборудована системой видеонаблюдения. На данный момент ведутся строительные работы по возведению 1-го этажа 22-х этажного дома. Срок сдачи – 2 квартал 2020 года.

Также на заседании представили еще один проект – строительство эко-района «Вересаево». О нем рассказал директор ООО «Специализированный застройщик-1 «ЮгСтройИнвест-Дон» Игорь Папко. По его словам в ходе реализации проекта запланировано строительство 30 многоквартирных домов, в границах ул. Берберовской и ул. Вересаева, переменной этажности от 18 до 24 этажей и общей жилой площадью 540 тыс. кв.м. Общая площадь застройки составляет 36,87 га, в том числе 26,04 га – под многоэтажную жилую застройку и 10,83 га – под строительство социальной инфраструктуры.

Кроме того, в планах застройщика возведение 2-х детских садов, поликлиники, парковочных мест, объектов инфраструктуры (дом быта, магазины, аптеки, отделение банка, клиника семейного врача), а также размещение детских и спортивных площадок, прогулочной аллеи и парковой зоны. Срок реализации проекта: 2018-2026, а общий объем инвестиций составит 24 млрд. рублей. Стоит отметить, что 5% общей площади, порядка 27,1 тыс. кв.м жилья (719 квартир) будут переданы обманутым дольщикам.

В текущем году в районе также была начата реконструкция здания детско-юношеского спортивного центра «VICTORY-DON SPORT» по адресу: город Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 300. Как сообщила индивидуальный предприниматель Мария Шмидт, общий объем инвестиций составляет 38 млн. рублей. По окончании реконструкции планируется создать 10 дополнительных рабочих мест и проводить занятия для большего количество детей.

В завершение заседания директор Департамента экономики города Светлана Камбулова проинформировала присутствующих о внесении изменений и дополнений в «Перечень инвестиционных проектов Ростова-на-Дону. Десять проектов исключили из Перечня в связи с их завершением, а три по инициативе инвестора. В результате Перечень будет состоять из 70 проектов на общую сумму 249,1 млрд. рублей, сообщает МУП «Городская газета «Ростов официальный».