20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

Вопрос соблюдения трудовых прав «предпенсионеров» обсудили в Кировском районе

НИА-Ростов

В Администрации Кировского района состоялось совещание, на котором обсудили вопрос изменения пенсионного законодательства, в части сохранения занятости и исключения необоснованных увольнений работников предпенсионного возраста. В нем приняли участие представители районного отдела центра занятости населения и управления пенсионного фонда в Кировском районе.

- Новый закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Повышение будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год. Всего переходный период продлится 10 лет. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Во время переходного периода для граждан будут сохранены различные льготы и меры социальной поддержки, предоставляемые сегодня по достижении пенсионного возраста, например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости, - проинформировала заместитель начальника управления пенсионного фонда в Кировском районе (по пенсионному обеспечению) Елена Несенова.

Начальник отдела ГКУ РО ЦЗН города Ростова-на-Дону по Кировскому и Ленинскому районам Ольга Стенцова отметила, что с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей – период такой выплаты устанавливается в один год, и обратилась к участникам совещания о ежеквартальном предоставлении ими сведений о работниках предпенсионного возраста за год до наступления пенсионного возраста (мужчинах 1959 г. и женщинах 1964 г. рождения) для мониторинга реализации мер по содействию их занятости, а также о предоставлении информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

- В следующем году будут продолжены встречи с работодателями, в рамках которых будут рассмотрены вопросы сохранения занятости и исключения необоснованных увольнений работников предпенсионного возраста, а также активизирована информационная кампания, направленная на разъяснительную работу среди населения, - подвела итог встречи заместитель главы администрации Елена Долженко, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.