25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Губернатор на встрече с заместителем председателя правительства РФ попросил поддержки в решении важных для области вопросов

НИА-Ростов

11 декабря в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева. Губернатор обратился за поддержкой в решении ряда важных для Ростовской области вопросов.

«Из-за интенсивной эрозии берегов в зоне возможных разрушений находятся домовладения и социальные объекты в ряде территорий: Неклиновском и Азовском районах, а также в Таганроге. Для предотвращения опасных экзогенных процессов в береговой зоне Таганрогского залива требуется провести комплекс дорогостоящих берегозащитных мероприятий, включающих инженерную защиту территорий и объектов от негативного воздействия вод. Мы неоднократно уже предлагали закрепить полномочия по берегоукреплению Таганрогского залива за конкретными федеральными органами исполнительной власти. Однако до сих пор решение не принято», - пояснил Василий Голубев.

Голубев попросил вице-премьера помочь решить этот вопрос и определить федеральные целевые программы, в рамках которых можно было бы финансировать работы по берегоукреплению.

Также они обсудили предстоящую в 2019 году реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. Василий Голубев предложил предусмотреть для регионов возможность включать отдельные территории в работу по новой системе по мере их готовности.

В ходе встречи с вице-премьером донской губернатор также инициировал решение ряда вопросов в сфере АПК, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.