25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Ростовской области

НИА-Ростов

На заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсудили этапы перехода на систему единой цифровой маркировки, результаты надзорной деятельности по пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарств, использование методик контроля качества кабельной продукции на бюджетных объектах строительства.

Наиболее часто в незаконный оборот попадают алкогольная продукция, табачные изделия, продукция легкой промышленности и продукты питания. В «красной зоне» находятся рынки алкоголя, одежды и обуви.

Большой объем контрафакта наносит колоссальный ущерб экономике, легальному бизнесу и здоровью населения. В значительной степени улучшение ситуации зависит от работы на местах, в комиссиях муниципальных образований, а также в городах, где расположена большая часть рынков, магазинов, считает губернатор.

- Я лично предупреждаю руководителей о персональной ответственности за эту работу. Каждый глава муниципалитета должен держать ситуацию под контролем и знать, чем на его территории кормят и поят людей и какие от этого бывают последствия. Мы должны иметь четкое понимание, что органы власти, местные и региональные, совершенно точно эту задачу реализуют. К теме будем возвращаться постоянно, - предупредил Василий Голубев, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.