25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Проект бюджета области рассмотрен и рекомендован к первому чтению

НИА-Ростов

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рассмотрен на заседаниях всех комитетов донского парламента и рекомендован к принятию в первом чтении.

Участие во всех встречах с депутатами приняла заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова, которая подробнейшим образом осветила ключевые положения законопроекта и направления бюджета на 2019 - 2021 годы, отметив открытость и доступность бюджетных проектировок.

Документ соответствует ключевым стратегическим задачам, обозначенным указами президента Российской Федерации и поручениями губернатора Ростовской области.

- Главная идеология бюджета - обеспечение социального благополучия жителей области и экономический рост региона, - подчеркнула Лилия Федотова.

Бюджет сформирован в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики с учетом изменений, внесенных в бюджетное и налоговое законодательство. Проведена дополнительная работа по оценке эффективности действующих налоговых льгот, установленных на уровне региона. Разработан и согласован с Минфином РФ план мероприятий по росту доходного потенциала Ростовской области, оптимизации расходов областного бюджета. Утверждены основные направления долговой политики.

Лилия Федотова подробно рассказала о межбюджетной политике, нюансах в сфере доходов и приоритетных направлениях расходов бюджета, остановившись на конкретных статьях расходов бюджета в социальной сфере и сфере экономики, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.