18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28

«Чистый город» будет добиваться разрешения на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Левенцовке

НИА-Ростов

По словам руководителя компании Полины Вергун, компания намерена доказать безопасность строительства комплекса.

Технологии, которые будут использоваться в экотехнопарке, предотвратят скопление птиц вокруг комплекса. Планируется, что сортировка отходов на мусороперерабатывающем комплексе будет происходить автоматически — органические отходы, которые могут привлечь птиц и животных, будут утилизироваться в закрытом режиме.

Также, по словам Вергун, проект строительства экотехнопарка в настоящий момент повторно отправлен на согласование. Кроме того, компания ждет заключение орнитологов. После решения администрации Ростова и военных, проект представят на экологическую и главгосэкспертизу, что займет около полугода. Вергун также добавила, что Левенцовский район — единственная приемлемая локация для размещения экотехнопарка в Ростове.

В ДИЗО выяснили, что арендованный ГК «Чистый город» участок входит в 15-километровую приаэродромную зону аэродрома «Центральный» восковой части 14197 в Военведе и аэродрома «Ростов-Северный» (относится к «Роствертолу» в Батайске). Военная часть и «Роствертол» отказались согласовывать строительство мусороперерабатывающего комплекса, так как он может привлекать птиц, что создаст опасность для аэродромов, пишет РБК.