25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Депутаты обсудили развитие рынка общественного питания в Ростове

НИА-Ростов

Депутаты на комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству обсудили развитие сети предприятий быстрого питания, включая специализированные, в том числе детские, молодежные кафе, кафе-мороженое и др. в Ростове. Заседание прошло под председательством Алексея Лященко.

Константин Тихонов, начальник Управления по торговле и бытовому обслуживанию Администрации города, отметил, что развитие рынка услуг общественного питания в городе имеет положительную динамику.

По состоянию на 1 июля 2018 года сеть общественного питания города насчитывает 1866 предприятий. В том числе 137 ресторанов, 516 кафе, 162 баров, 50 столовых и другие типы предприятий.

В Ростове доля предприятий быстрого питания (фаст-фуда) составляет около 43% от общего количества предприятий общественного питания. По данным социологических опросов, с различной периодичностью в фаст-фудах питается каждый пятый ростовчанин.

Наибольшая доля рынка быстрого питания приходится на уличный фаст-фуд. В общем объеме оборота общественного питания по городу Ростову-на-Дону доля сетевых проектов составляет около 20%.

Председатель постоянной комиссии Алексей Лященко отметил, что одной из главных задач на сегодняшний день остается обеспечение гарантированного качества предоставляемых потребителям услуг. Потребитель имеет право на безопасность оказываемых услуг для жизни, здоровья, имущества, окружающей среды.

- Мы видим, что сегодня рынок общественного питания в нашем городе отличается высокой насыщенностью, поэтому сейчас важной задачей для предприятий быстрого питания является привлечение постоянных покупателей, создание прочной репутации, причем не только ценой, но и качеством и безопасностью услуг, - подчеркнул Алексей Лященко, сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы.