24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56

Закон о пенсионной системе одобрен в первом чтении

НИА-Ростов

Ожидается, что этот законопроект уже в следующем году позволит проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров минимум на 7%. Прибавка будет зависеть от размера пенсии каждого гражданина.

Данным законопроектом предлагается установить пенсионный возраст на уровне 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Переход планируется начать с 1 января 2019 года.

Повышение пенсионного возраста не коснется работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, многодетных женщин, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, водителей общественного транспорта, летчиков-испытателей и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Для ряда профессий сохранится право досрочного выхода на пенсию – врачей, учителей, артистов, граждан, работающих на Крайнем Севере и районах, приравненных к нему. Срок обращения за пенсией для этих людей будет установлен в соответствии с переходным периодом.

На прошедшем заседании Госдумы также была ратифицирована 102-я конвенция Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения. В соответствии с ней предусматривается размер пенсий на уровне не ниже 40% от утраченного заработка, сообщает Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области.