23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36

Обливский РДК на оснащение получил субсидию из федерального бюджета

НИА-Ростов

oblivskiy RDK dom kulturyОбливский районный дом культуры на оснащение получил субсидию из федерального бюджета более 2,6 млн рублей.

В 2021 году РДК принял участие в конкурсном отборе муниципальных образований Ростовской области для предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Так, в 2020 году в Обливском доме культуры был оборудован доступ инвалидов и маломобильных лиц в здание, благоустроена прилегающая территория, приобретены арт объекты – кованые рояль, контрабас, скрипач, установлена подсветка.

- Участие в конкурсе позволило ДК получить субсидию. Закупленное на выделенные деньги новое современное оборудование погружает зрителей в атмосферу представлений, - рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. - Техническое обустройство рабочей зоны осветителя с передовым оснащением (ноутбук, осветительный пульт с дополнительным оборудованием) дает возможность специально программировать эффекты, а в процессе работы непосредственно подстраиваться под ход событий на сцене.

Свет от нового инсталляционного проектора с помощью яркой насыщенной картинки создает полный эффект присутствия зрителя в пространстве - будь то поля, леса, помещения или городские пейзажи, мирное или военные время, современность или античный мир.

Кроме того, на средства субсидии закуплены музыкальные инструменты для молодого коллектива ВИА «Мелодия».

- Участие в конкурсе открывает для учреждений малых населенных пунктов возможность находиться на передовой современной культуры, демонстрировать жителям глубинки современные технологии, организовывать яркие программы, тем самым повышая интерес к культуре на селе, - добавила Анна Дмитриева.