25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В Азове высадят Петровский дуб

НИА-Ростов

dub1В исторической части Азова, у валов Азовской крепости, посадят саженец, выращенный из желудя от дуба Петра Великого, который находится в Летнем саду санкт-петербургского Русского музея.

История петровского дуба началась в 1708 году, когда в Летнем саду было положено начало дубовой роще. Из окрестностей строящегося Петербурга привезли 60 взрослых дубов с диаметром ствола от 16 до 20 см, высота деревьев достигала 6 метров. В посадке дубов принял участие сам Петр I.

Среди посаженных тогда деревьев был и дуб, растущий в Летнем саду в настоящее время.  Весной 2014 года сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» было принято решение присвоить дубу-патриарху (более 350 лет) в Летнем саду звание «Дерево – памятник живой природы».

Именно тогда появилась новая традиция по сбору желудей с дуба петровского времени и проращиванию их на территории Летнего сада. Дубки в возрасте от 3 лет стали вручать победителям творческих конкурсов, музеям, заповедникам, представителям разных городов, учебным заведениям, а также участникам фестивалей и конкурсов. В настоящее время эта традиция переросла в федеральную программу «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

Зелёный гигант, посаженный более трех столетий назад императором Петром, сейчас входит в реестр старейших деревьев страны. Саженцы от Петровского дуба уже появились в разных уголках страны и ряда зарубежных государств.

-  Азов станет первым из петровских населенных пунктов юга России, который присоединится к проекту «Дубрава императора Петра Великого», - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. -  Саженец дуба, который окрепнет и превратится в могучее дерево, станет символом связи времен и всех петровских знаковых мест. Азов выбран не случайно: именно взятие Азова стало для молодого русского царя первой крупной победой на военном и дипломатическом поприщах, что показало возросшую силу русского оружия, возвысило Российское государство в глазах Европы, а главное – открыло путь в Азовское и Чёрное моря.