18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия»

НИА-Ростов

310d8d371cbfd31843dab62ffb4936ef 1600 1067 cropped20 апреля, в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия».

В торжественном открытии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он подчеркнул, что основа выставки – всесторонний показ уникальных петровских реликвий, имеющих не только региональное, но и общероссийское значение, прежде всего – войсковых регалий, пожалованных первым российским императором

– Выставка открывает череду мероприятий, которые пройдут на Дону в честь 350-летия со дня рождения великого императора. Яркие проекты запланированы на этот год в музеях области: Азовском, Таганрогском и Старочеркасском музеях-заповедниках. Это те места, в которых Петр I побывал лично и которые связаны с его первыми военными победами, - рассказал Игорь Гуськов. – В Новочеркасске Петр не был, так как город основан через 80 лет после его смерти. Вместе с тем именно в Новочеркасском музее истории донского казачества хранятся ценные петровские реликвии. В собрании особую значимость имеет насека Войска Донского 1704 года – первая из войсковых регалий (клейнод), пожалованная донцам Петром I.

Насека – центральный экспонат выставки и единственная из дошедших до наших дней петровских регалий, все остальные (включая высший символ атаманской власти – пернач) уничтожены пожаром в 1744 году и восстановлены в 1746 году по указу Елизаветы Петровны.

Большая часть петровских регалий заменена при Елизавете Петровне в 1746 году, а знамена еще и при Александре I – в 1803 году. Среди этих реликвий в фондах сохранились и будут использованы на выставке: символы атаманской власти – пернач, бунчук с золотым шаром и значок Войска Донского, а также знамя за Северную войну.

Первый замглавы региона отметил, что в 2019 году правительством области было принято решение провести ремонтно-реставрационные работы в музее, на что в течение трех лет из областного бюджета направлено порядка 90 млн рублей.

Музей за эти годы преобразился, основное здание капитально отремонтировано, приобретено оборудование, открыты новые экспозиции.

- Петровские реликвии присутствовали в постоянной экспозиции музея в разное время, но на данной выставке подлинники сопровождены их изображениями с разных ракурсов и текстами жалованных грамот, что позволит впервые увидеть предметы под другим углом, даст возможность прочитать все надписи на предметах и узнать историю их появления, - добавил Игорь Гуськов.