29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Ростовская область вошла в десятку регионов по приобретению билетов по «Пушкинской карте»

НИА-Ростов

21ceaa75d89966069ca33cbbf54694e5 500 333 croppedПрограмма «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября.

Через месяц работы подведены первые серьезные итоги реализации проекта.

Ростовская область вошла в первую десятку регионов, в которых чаще всего приобретаются билеты по программе, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирской областью, Республикой Татарстан.

Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

В Ростовской области к программе подключены 28 учреждений: все государственные и муниципальные театры, музеи и концертные организации, частный театр ТаКТ. Список участников программы в дальнейшем будет расширяться.

- Среди донских учреждений культуры лидером по продаже билетов по карте на сегодняшний день является Ростовский государственный музыкальный театр. Вместе с тем молодежь с большим удовольствием активно реализует возможности программы в Ростовской государственной филармонии и государственных музеях, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Афиша «Пушкинской карты» области ежедневно пополняется. Если на момент старта проекта она включала 260 мероприятий, то сегодня учреждения культуры донского региона предлагают посетить уже более 350 событий.

Очень удобно, что воспользоваться этой уникальной возможностью можно на всей территории страны. Участники программы смогут посетить мероприятия как в регионе проживания, так и во время поездок по России.

«Пушкинская карта» - специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство. Ее номинал в 2021 году составил 3000 рублей, в 2022 году – 5000 рублей. Но важно помнить, что средства – сгораемые, их необходимо потратить до конца текущего года.