28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Ростовчане с размахом отметят День города

НИА-Ростов

Начальник Управления культуры Александр Доманов рассказал о том, что ожидает жителей Ростова в праздничные дни, приуроченные к 269-й годовщине со Дня основания города. С 1 по 16 сентября запланировано более 200 мероприятий.

14 сентября начнется официальное празднование Дня города. В 10.00 будет возложение к стеле «Ростов-на-Дону – город воинской славы». В 17:30 в конгресс-холле ДГТУ состоится открытие XV Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает». Вечерняя программа празднования включает проведение «Вечера дружбы», с участием делегаций.

15 сентября в 10.00 в парке «Левобережный» начнется театрализованное открытие празднования 269-й годовщины со дня основания города. Комплекс праздничных мероприятий в парке продлится до 20:00. Пройдут городской гала-концерт «Юные ростовчане – любимому городу», всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» и мероприятия, посвященные 100-летию системы дополнительного образования в России.

В акватории Дона с 9.00 до 22.00 состоятся соревнования на кубок по водно-моторному спорту, с 13:00 до 13:30 – водно-спортивный праздник, парусная регата детских и юношеских спортивных парусных судов, парад крейсерских парусных судов.

В парке культуры и отдыха им. М. Горького в период с 10:00 до 20:00 будут проведены мероприятия празднования Дня города. Там же пройдет праздник «Ростов многонациональный».

- Кроме того, 15 сентября будет задействована пешеходная зона переулка Соборный, где пройдут книжные инсталляции, выставки-продажи, «Живая книга», выступления инструментальных ансамблей и отдельных исполнителей на различных музыкальных инструментах детских школ искусств и музыкальных школ города Ростова-на-Дону, - отметил Александр Доманов.

На набережной реки Дон в течение дня состоится спортивно-молодежный фестиваль «Ростов спортивный», а с 12:00 до 14:00 – городской праздник молодых семей Ростова.

С 14:00 до 16:00 запланировано проведение торжественного приема делегаций городов побратимов, делегаций муниципальных образований и руководителей города Ростова-на-Дону.

В течение всего дня пройдут спортивные мероприятия, будут работать тематические творческие площадки.

Завершится день праздничным гала-концертом на Театральной площади и фейерверком.

16 сентября можно будет посетить городские соревнования «Вольный ветер» по спортивному туризму, праздник «Зоопарк приглашает друзей» и закрытие XV Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает», сообщает управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону.