20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

Развитие культуры на Дону обсудили на публичных слушаниях

НИА-Ростов

В Донской государственной публичной библиотеке 17 июля прошли общественные слушания проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года по направлению «Культура».

В них приняли участие первый замглавы донского региона Игорь Гуськов, деятели культуры, руководители учреждений, а также члены совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области.

- Культура – это особая отрасль, воздействующая на все сферы жизнедеятельности. Культура создает то поле и способ общения, в котором формируется общество со своей самобытностью, - подчеркнул Игорь Гуськов. - Поэтому стратегия развития отрасли культуры имеет очень важное значение в общей стратегии социально-экономического развития донского региона. Она призвана обеспечить согласованный взгляд государства и общества на будущее Ростовской области, консолидировать совместные усилия для его создания.

Реализация проектной инициативы «Ростовская область – культурный регион» является ключевым элементом стратегии. Она включает в себя три решения:

- «Культурная среда» предполагает создание многофункциональных культурных комплексов, встраивание музеев и библиотек в систему непрерывного образования, превращение их в информационные, культурные и досуговые центры, ремонт и материально-техническое оснащение учреждений культуры. Планируется отремонтировать не менее 90 объектов в Ростовской области.

- В рамках проектной инициативы «Творческие люди» будут созданы условия для развития и пополнения кадрового потенциала отрасли, творческого саморазвития каждого жителя региона, укрепления гражданской идентичности путем продвижения талантливой молодёжи.

- «Цифровая культура» - это внедрение и распространение новых информационных продуктов и технологий в учреждениях культуры, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.