29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На Дону стартовала выездная стажировка Минпромторга России «Федеральная практика»

НИА-Ростов

6d52f09216de655748c2e7f6d0d16080 1600 1067 cropped16 марта в донской столице стартовала ежегодная выездная стажировка по программе «Федеральная практика», организатором которой является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В мероприятии принимают участие порядка 300 человек - представители минпромторга из разных регионов России, в том числе новых территорий, институтов развития, различных ассоциаций и бизнеса.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, сегодня ключевой задачей «Федеральной практики» является интеграция новых регионов, господдержка предприятий и развитие промышленного комплекса в целом.

- Меры государственной поддержки, которые сейчас доступны для всех регионов Российской Федерации, безусловно, позволят промышленным предприятиям новых регионов закупить необходимое оборудование, выстроить кооперационные связи, запустить предприятия на полную загрузку. Благодаря этому появятся новые рабочие места, увеличатся объёмы производства и пополнятся бюджеты регионов, - подчеркнул замглавы Минпромторга России.

Алексей Беспрозванных поблагодарил губернатора Ростовской области Василия Голубева за профессиональный подход к подготовке мероприятия.

В течение двух дней представители профильных департаментов Минпромторга России проведут сессии, на которых расскажут о финансовых и не финансовых мерах поддержки, создании кластеров, технопарков и особых экономических зон, государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции. Также будут затронуты вопросы развития химической и фармацевтической промышленности, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

Представители власти и бизнеса из новых российских субъектов впервые приняли участие в «Федеральной практике» в прошлом году. Цель этого года подготовить дорожные карты по развитию промышленного комплекса.

- Основная задача поделиться навыками и инструментами, которые необходимо применять для развития производства. Кульминацией мероприятия станет совместное обсуждение дорожных карт развития промышленного сектора новых территорий, - рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Также спикеры расскажут о реализуемых мерах государственной поддержки, многие из которых за последний год были усовершенствованы.

Участники в формате диалога обсудят основные направления развития региональной промышленной политики и инфраструктуры.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, проведение стажировки в таком формате — отличная возможность для обмена опытом профильных специалистов в сфере развития ключевых институтов поддержки и промышленности в целом.

- Сегодня в Ростовской области действует широкий комплекс преференций для промышленных предприятий. Продолжают эффективную работу региональные институты развития, в том числе фонд развития промышленности и гарантийный фонд, - подчеркнул замглавы донского региона.

Формат выездных стажировок был создан в 2017 году, для информирования более широкого круга представителей власти, бизнеса, различных ассоциаций и институтов развития о мерах государственной поддержки, реализуемых Минпромторгом России, и перспективах развития отраслевых направлений. В Ростовской области мероприятие проводится уже в третий раз.

Стажировка по программе «Федеральная практика» проходит в Ростове-на-Дону 16 и 17 марта.