18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28

На Дону будут активнее вовлекать молодежь в антикоррупционнную деятельность

НИА-Ростов

c819c5100fb80a92e06bda90487e9b53 1600 1067 croppedО формировании единой информационно-просветительской системы в молодежной среде и повышении эффективности антикоррупционного просвещения говорили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области.

Совещание провёл сегодня, 28 июля, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Центральной темой обсуждения стал вопрос повышения эффективности антикоррупционного просвещения и популяризации антикоррупционных стандартов среди студентов вузов и ссузов.

Важно активизировать антикоррупционную работу в образовательных организациях, привлекая для этого формальных и неформальных лидеров среди студенчества, активнее использовать дискуссионный формат общения с молодыми людьми, пришли к выводу участники заседания. Полезным было бы создать на Дону объединение старост всех донских вузов, чтобы задействовать этот мощный лидерский союз в антикоррупционной работе, считает губернатор.

Ректор ДГТУ, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бессарион Месхи предложил включить в Совет руководителей средних специальных учебных заведений.

А представитель регионального отделения движения «Народный фронт «За Россию» Олег Панасюк напомнил об идее возрождения института наставничества, как одной из форм введения в профессию молодежи. Инициативу ранее выработали сами донские студенты, когда составляли молодёжную антикоррупционную резолюцию.

Все предложения были поддержаны участниками заседания.

- В образовательных учреждениях донского региона должны применяться лучшие антикоррупционные практики. Воспитательная работа не может быть формальной и эпизодической, она должна стать системной и результативной. Важно открыто говорить с молодыми людьми о недопустимости коррупционных проявлений, формировать нетерпимое отношение к таким проявлениям, - подчеркнул Василий Голубев.