23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

В Ростовской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»

НИА-Ростов

2b92a67c417912a4dbb520df5c901101 1600 1067 croppedВ донском регионе продолжается реализация нацпроекта «Экология» и других мероприятий в сфере природосбережения.

Подробный обзор различных направлений деятельности правительства Ростовской области в сфере охраны окружающей среды сделали в пресс-центре  «Комсомольская правда-Ростов» первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни и директор ФГБУ государственный центр агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко.

«С 2019 года в Ростовской области реализуется два региональных проекта «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов», - уточнил Виктор Гончаров. – В этом году на реализацию проекта по сохранению лесов будет направлено более 115 млн рублей. Это на 8 млн рублей больше чем в 2021 году и позволит провести посадку лесных культур на площади 1700 гектаров. Кроме того, на 12 млн рублей уже приобретена лесохозяйственная техника. Также выделены средства на приобретение автомобилей для государственного лесного надзора и лесопожарного оборудования для лесопожарных станций ГАУ РО «Лес». С начала года  уже приобретено семь лесопожарных комплексов к уже имеющимся 14, в связи  с этим показатель достижения точки пожара снизился с полутора часов до 40 минут».

Важным направлением деятельности является и второй региональный проект - «Сохранение уникальных водных объектов». В его рамках в 2022 году предусмотрены средства федерального бюджета на расчистку реки Глубокая в Каменском районе и разработку проектно-сметной документации для расчистки реки Черная в Шолоховском районе.

«Говоря о водохозяйственном комплексе региона, нельзя не сказать о главной водной артерии – реке Дон, - подчеркнул первый замгубернатора региона. - В прошлом году губернатор Ростовской области совместно с руководством Волгоградской области и других регионов инициировали разработку мер по реабилитации Дона. И правительство страны инициативу поддержало – была утверждена дорожная карта по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон со сроком реализации до 2030 года. Комплекс мер призван сохранить уникальную экосистему дельты Дона, восстановить биоресурсы, наладить работу рыбоводческих предприятий, судоходства и систем жилищно-коммунального хозяйства».

Так, планируется расчистка ряда рек Ростовской области, мероприятия по реконструкции Донского магистрального канала  и государственных мелиоративных систем, а также Донского осетрового рыбоводного завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода, научного центра аквакультуры «Взморье», проработка возможности строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла, инвентаризация и капитальный ремонт гидротехнических сооружений и ряд других мероприятий.

Важной темой для обсуждения стало создание системы агроэкологического районирования в Ростовской области.

«Основой охраны окружающей среды является природоохранная деятельность, которая включает целый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий производства. И сельское хозяйство - не исключение, - отметила Ольга Назаренко. -  Эффективность работы сельскохозяйственной отрасли будет зависеть от комплексных мероприятий по охране земель. И они действительно должны быть комплексными, а не представлять собой разорванные, единичные мероприятия».

Отдельным вопросом обсуждения стала тема развития программ экологического образования.

«На базе Ботсада ЮФУ реализуется целый ряд образовательных программ в сфере экологии, мы проводим просветительские экскурсии, семинары, мастер-классы для школьников, студентов и взрослых, - рассказала Татьяна Вардуни. - В этом направлении мы работаем уже несколько лет. У нас есть программы дополнительного образования: мы готовим специалистов-дендрологов, садовников, у нас есть курсы по фитодизайну в садово-парковом и ландшафтном строительстве… Наша задача сегодня - максимально использовать тот потенциал, который есть у нас, создавать экспертное сообщество, которое могло бы правильно оценить значимые проекты, вовремя давать оценку и анализировать ситуацию, наращивать пул экспертов».