29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Ростовской области пройдут профориентационные мероприятия для людей с особенностями здоровья

НИА-Ростов

a97eb21968c08395a3e0ae795fe4cf9f 500 333 croppedC 3 декабря по 12 декабря в Ростовской области пройдет Декада инвалидов в рамках которой службой занятости населения будет организован ряд мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В каждом муниципальном образовании региона 7 декабря в онлайн-режиме будут организованы специализированные ярмарки вакансий, в том числе участников Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

9 декабря станет Днем профессиональной ориентации инвалидов. Мероприятия пройдут под девизом «С уверенностью – в завтрашний день» и будут направлены на ознакомление с профессиями, востребованными на рынке труда, возможностями получения профессионального образования, выбор подходящей сферы деятельности в соответствии с возможностями и способностями.

Кроме того, будут организованы уроки профориентации и занятости для учащихся и воспитанников специализированных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Специалисты службы занятости предоставят комплекс услуг по социально-психологической поддержке.

- По традиции, в мероприятиях примут активное участие работодатели, представители профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, учреждений медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов, родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и другие заинтересованные стороны, - рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Отметим, что все мероприятия будут проведены с учетом действующих ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.