19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

В Новочеркасске капитально отремонтируют школу №9

НИА-Ростов

f6d3a6dce295df45e806fecc84e679a4 500 333 croppedПо решению губернатора Василия Голубева из областного бюджета на проведение капремонта школы №9 Новочеркасска направят более 218 млн рублей.

Трехэтажное здание школы не видело ремонта более 80 лет. С просьбой помочь провести обновление учебного заведения на 700 мест к главе региона обратились родители новочеркасских школьников.

Как доложили губернатору представили городской администрации, проектно-сметная документация уже разработана, получено положительное заключение. Губернатор поручил при формировании бюджета на 2022-2024 годы предусмотреть финансирование на капремонт.

На время проведения работ будет организован подвоз детей в соседние учебные заведения.

В ходе капремонта будет выполнено усиление несущих конструкций здания, заменены дверные, оконные блоки, все инженерные коммуникации, благоустроена территория. Во дворе учебного заведения появятся спортивные площадки.

- Надо постараться и ускорить проведение работ. Срок проведения – два года, городская администрация должна поработать с потенциальными подрядчиками. Необходимо сделать все, чтобы ученики пришли в обновленную школу как можно быстрее. В бюджете, который мы примем до конца этого года, необходимые средства будут заложены, - резюмировал Василий Голубев.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил также несколько объектов благоустройства в Новочеркасске. Сквер на площади Чапаева реконструировали в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Жители города результатом довольны и планируют теперь привести в порядок соседнюю территорию.

В активной фазе работы по благоустройству парка в микрорайоне Соцгород. Уже смонтировано освещение, установлено детское игровое оборудование, выложена тротуарная плитка, ведется согласование проекта амфитеатра. Впереди – высадка свыше четырех тысяч деревьев и кустарников, установка малых архитектурных форм.

Обновление парка должно завершиться к августу следующего года.

По информации министерства ЖКХ, в Новочеркасске благоустраиваются шесть общественных пространств в рамках проектов «Сделаем вместе!» и «Формирование комфортной городской среды».

- Сейчас эти программы распространены на всю Ростовскую область. Люди активно их поддерживают, говорят спасибо, а это значит, что все должны активнее включаться в работу. Объекты благоустройства требуют постоянного внимания и сопровождения глав муниципалитетов, - подчеркнул Василий Голубев.