28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Василий Голубев: «Мы начинаем строительство областного детского хирургического центра»

НИА-Ростов

AD6I6941Этапы создания областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек были рассмотрены при посещении губернатором Василием Голубевым областной детской клинической больницы.

В ОДКБ глава региона ознакомился с завершением капремонта консультативно-диагностической поликлиники детской больницы. Как сообщила главврач Светлана Пискунова, начать прием пациентов поликлиника собирается уже в мае.

Дальнейшие планы развития областной детской больницы обсудили на совещании с участием руководителей областных ведомств. Уже в этом году на базе ОДКБ стартует создание современного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек. В медучреждении будут проводиться уникальные высокотехнологичные операции, в том числе – по трансплантации костного мозга.

По информации регионального минстроя, проект будет реализован в два этапа. С 2021 по 2023 год предусмотрено строительство самого центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров. Здесь также разместятся отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, а также гостиница для временного пребывания родителей.

На территории центра будет возведена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция. Предусмотрена парковая зона для отдыха пациентов и персонала больничного комплекса. Стоимость первого этапа превысит 7 млрд рублей.

Уже объявлены торги, предложения от строительных компаний принимаются до конца апреля. В мае намечено заключить контракт. Выполнить все работы по первому этапу планируется до конца 2023 года, после этого начнётся оснащение объекта. Предполагается, что новый комплекс начнет работу в 2024 году.

На втором этапе предстоит строительство административно-бытового корпуса, обустройство стоянки, благоустройство и озеленение.

Всего же на реконструкцию ОДКБ потребуется направить из федерального и областного бюджетов около 14,5 млрд рублей.

По мнению губернатора, столь масштабные проекты могут быть реализованы только при полном взаимодействии всех структур.

- В 2021 году мы планируем выйти на активную фазу строительства. Важно, что областная больница при этом продолжит плановое оказание медпомощи юным жителям региона. Создание такого центра придаст импульс развитию детской медицины в Ростовской области, - уверен Василий Голубев.

Губернатор поручил до 1 мая представить подробную дорожную карту по строительству областного детского хирургического центра.

Напомним, строительство важного объекта поддержала в ходе визита в Ростов-на-Дону 4 сентября прошлого года заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.