29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор поручил ускорить оснащение отремонтированного ДК в хуторе Ведерникове

НИА-Ростов

AD6I5067Ход ремонта аварийного здания ДК находился на контроле губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В ходе рабочей поездки в Константиновский район губернатор оценил качество выполненных работ.

В здании, где за 40 лет эксплуатации ни разу не проводился капремонт, привели в порядок кровлю и фасад, заменили сети электроснабжения. Обновили внутреннюю отделку, начали благоустраивать прилегающую территорию.

На капремонт было направлено около 25 млн рублей, основную часть из них - более 23,5 млн рублей - составили средства областного бюджета. Капитальный ремонт объекта проводился в рамках областной госпрограммы «Развитие культуры и туризма». Подрядчик начал работы в марте 2020 года и завершил их, как и планировалось, к концу года.

На базе обновленного ДК в Ведерникове районные власти планируют открыть современный кинотеатр и возродить кинопоказы на большом экране.

Администрация Константиновского района готовит документы для участия в конкурсе Фонда кино РФ по переоборудованию кинозалов в рамках национального проекта «Культура».

Однако сейчас обновленная площадка еще не работает в полную силу. Открыта библиотека, но не оснащен зрительский, спортивный залы, в помещениях для занятий кружков и секций пусто, нет оборудования.

Губернатор раскритиковал нерасторопность местных властей. Недостаточно вовремя отремонтировать объект, надо максимально быстро наполнить его необходимым оборудованием и открыть для людей, потребовал Василий Голубев.

- Дом культуры называют очагом культуры, но пока он таковым не выглядит – просто отремонтированное здание. И здесь есть над чем работать. Нужно сократить срок от завершения ремонта до начала работы учреждения культуры. ДК надо людям отдавать. Прибавьте обороты, - обратился Василий Голубев к главе районной администрации.

В ходе рабочей поездки в Константиновский район губернатор побывал еще на одном новом объекте, созданном для повышения туристической привлекательности самобытного казачьего края. Построенный частным инвестором современный отель «Петровская застава» в 2020 году принял более 1000 гостей. Для гостей здесь организовывают не только традиционные для Дона виды отдыха – рыбалку, но и проводят экскурсии на исторические темы, по программам эко- и энотуризма. Губернатор поручил своему заместителю Виктору Гончарову проработать предложения по поддержке местного бизнеса, развивающего внутренний туризм.