25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Родители выпускников казачьих образовательных учреждений Дона отметили высокое качество обучения кадет

НИА-Ростов

kazachestvo ataman i deti urokНа заседании донского правительства утверждён отчет за 2020 год по реализации региональной госпрограммы «Поддержка казачьих обществ Ростовской области».

В рамках действующей подпрограммы по созданию на Дону условий для привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы, казаки активно вели профилактическую работу. Совместно с правоохранителями они приняли участие более чем в 73 тыс. различных мероприятий. Работали в сфере противодействия терроризму и экстремизму, предупреждения чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды. Во всей этой деятельности было задействовано 1156 членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

В рамках подпрограммы по развитию системы образовательных организаций, использующих в образовательном процессе казачий компонент, реализованы меры по повышению качества образования кадет, их военно-патриотическому и духовно-нравственному развитию.

Сто два выпускника казачьих кадетских корпусов успешно сдали экзамены и поступили в вузы региона и страны. Среди них – шестеро отмечены медалями за отличные успехи в учебе. Четыреста шесть студентов пяти образовательных организаций среднего профессионального образования получили дипломы. Многие продолжили учебу, часть трудоустроилась. Шестьдесят процентов юношей ушли служить в армию. По результатам электронного анкетирования родители учащихся 10-11 классов удовлетворены качеством общего образования.

В регионе продолжилось развитие казачьего кадетского образования. Восьмидесяти двум образовательным учреждениям в прошлом году присвоен статус «казачьи». Выполнены проектные и изыскательские работы по «Мариинской гимназии» в п. Шолоховский Белокалитвинского района, где обучаются девушки-кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. Перспектива развития этого филиала – в реконструкции и строительстве новых корпусов, дальнейшем обучении большего, нежели сейчас, числа гимназисток.

Казачьи образовательные учреждения активно использовали в учебно-воспитательном процессе культурно-исторические традиции донского казачества и региональные особенности Донского края. А их учащиеся и воспитанники приняли участие более чем в 110 крупных мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального уровней. Среди них отмечены научно-практические конференции с историческим компонентом, акции и фестивали по теме Великой Отечественной войны и другие.