28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Глава минприроды области провёл онлайн-лекторий на «Большой перемене»

НИА-Ростов

lektoriy1В рамках месячника «Сохраняй природу» на онлайн-площадке «Большая перемена» состоялся лекторий «Раздельное накопление ТКО», который провёл министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Тысячи подписчиков известного паблика узнали, как необходимо сортировать мусор, за какой период разлагается той или иной вид отходов и сколько полезных вещей можно сделать из того, что отправляется на полигон отходов.

Лекторий прошёл в интерактивной форме – ведущие отвечали на вопросы и участвовали в экологической игре. В ходе лектория глава минприроды представил социальные видеоролики про раздельное накопление отходов (https://youtu.be/T1whp7N97JA).

Во второй части передачи Михаил Фишкин отвечал на вопросы и ведущих, и подписчиков группы. Ребят интересовали темы, как привлечь молодёжь к проектам по сортировке отходов, как взаимодействовать с региональным оператором по обращению с ТКО, что необходимо сделать для внедрения раздельного сбора отходов.

- Важно не только внедрить раздельный сбор и провести реформу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, но и приобщить население к тому, чтобы сортировать отходы. На мой взгляд, особенно важно прививать такую привычку ещё с детства, - ответил Михаил Фишкин.

Напомним, месячник на «Большой перемене» посвящён защите окружающей среды и природных богатств Ростовской области. Тема первой недели - «У нас одна Земля. В гармонии с природой».

В рамках тематической недели каждый день будут проводиться конкурсы, онлайн-лектории с участием ученых, представителей ассоциации «Живая природа степи», министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Также будут показаны фильмы и видеосюжеты, посвященные природе нашего родного края, будут представлены онлайн-варианты книг, изданные ассоциацией в сотрудничестве с минприроды, а также виртуальные туры по особо охраняемым природным территориям.