16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Ростовская область вошла в топ-10 рейтинга по итогам проведения мероприятий Года памяти и славы

НИА-Ростов

reyting1Ростовская область вошла в топ-10 регионов-лидеров рейтинга активности при организации и проведении ключевых мероприятий в рамках Года памяти и славы.  

Об этом сообщил председатель комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин.

С января по декабрь 2020 года в Ростовской области региональной дирекцией Года памяти и славы, а также муниципальными штабами организовано и проведено 955 мероприятий, акций и проектов. В их числе 11 федеральных акций и два значимых мероприятия, включенных в федеральный план: торжественная церемония открытия Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов «Самбекские высоты» и молодежная благотворительная акция «Дороги славы – наша история».

- С переходом большинства мероприятий в онлайн-формат был значительно расширен охват участников. Молодые люди не выходя из дома могли принять участие в ряде акций – например, «Бессмертный полк онлайн», «Окна Победы», «Свеча Памяти», - отметил Юрий Лескин. – Одной из самых трогательных была акция «Парад у дома ветерана». В донских муниципалитетах волонтеры, члены военно-патриотических клубов, кадеты, организовывали поздравления и праздничные шествия. Каждый ветеран смотрел свой уникальный мини-парад из окна квартиры или дома, с балкона, со двора.

В преддверии Дня неизвестного солдата, на сайте Года памяти и славы и на официальной странице Поискового движения России в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован тест на знание традиции чтить память неизвестных воинов не только в России, но и во всем мире. Пройти тест и поделиться своим результатом мог каждый житель страны.

По числу участников в акции Ростовская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Тематический диктант написали более 25 тыс. донских жителей.