29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На Дону продолжается подбор персонала для участия в переписи населения

НИА-Ростов

Logotip VPNОколо 1250 человек обучающихся и профессорско-преподавательского состава донских вузов планируют принять участие в проведении Всероссийской переписи населения (ВПН). Об этом сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

- Наибольшую потребность в кадрах испытывают крупные города, в которых сконцентрированы опорные вузы региона, и именно студенческому корпусу предстоит восполнить этот дефицит, - отметила Марина Самойлова.

На федеральном уровне организовано взаимодействие между Росстатом и Минобрнауки по привлечению к участию в переписи населения студентов и преподавателей вузов. На сегодняшний день Ростовстат подписал соглашения с Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ), ДГТУ, НПИ, РГУПС, ЮФУ и ЮРИУ РАНХиГС.

Также ряды переписчиков и контролеров пополнят бойцы студенческих отрядов Ростовской области. Напомним, что в феврале прошлого года Ростовстатом и ростовским штабом студотрядов подписано соглашение о сотрудничестве при проведении ВПН. Предполагается, что не менее 1000 студентов будут привлечены для работы в качестве переписного персонала.

Всего на территории Ростовской области в проведении переписи населения примут участие более 10000 человек. Также будет сформирован 30-процентный резерв для замены в случае необходимости.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».