24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Реабилитация реки Темерник будет продолжена

НИА-Ростов

a5b26 ноября заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб проинспектировала выполнение работ по экологической реабилитации реки Темерник в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В 2019-2020 годах проводилась расчистка 8,5 км русла реки Темерник. В настоящее время завершаются работы на оставшихся 100 метрах русла.

Одновременно с расчисткой завершается реконструкция очистных сооружений канализации Аксая, что существенно снизит поступление загрязняющих веществ по балке в Темерник. Планируемый выход очистных на проектную мощность – первая половина 2021 года. Заместитель руководителя Росводресурсов ознакомилась с ходом работ на объекте.

Завершение этого проекта станет отправной точкой для дальнейшего оздоровления бассейна реки Темерник. Решением губернатора Василия Голубева в следующем году будут выделены средства из бюджета области на разработку проектно-сметной документации по расчистке притоков реки Темерник, расположенных на территории Аксайского района, частично протекающих по территории Щепкинского леса и впадающих в Темерницкий тракт.

Проведение этих работ поможет предохранить водный объект от вторичного загрязнения. После утверждения проектной документации может быть рассмотрен вопрос о включении этого мероприятия в национальный проект «Экология».

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи Наталии Сологуб и первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

- У нас продляется реализация нацпроекта «Экология» и федерального проекта по сохранению уникальных водных объектов до 2030 года, поэтому появляется возможность реализовать и другие важные проекты, направленные на оздоровление рек Ростовской области, - сообщила Наталия Сологуб. – В Ростовской области реализован комплексный подход к реабилитации водных объектов, что в конечном итоге приведет к улучшению условий проживания ростовчан, повышению привлекательности Ростова-на-Дону и всей Ростовской области.

- Помимо реки Темерник, в Ростовской области есть множество рек, которые требуют особого внимания. В их числе – река Дон, оздоровление которой сейчас прорабатывается на уровне правительства РФ, - отметил Виктор Гончаров. – Работа по оздоровлению водных объектов приобретает особое значение с учётом маловодья, которое наблюдается в Ростовской области с 2007 года.

После проведения встречи Наталия Сологуб и Виктор Гончаров ознакомились с ходом работ по созданию «первой мили» непрерывного линейного парка на берегах реки Темерник.

Этот проект имеет особое значение не только для сохранения водного объекта, но и для улучшения условий проживания сотен тысяч ростовчан.

До конца года должна быть завершена основная часть работ первого этапа парка – от моста в створе улицы Вавилова до зоопарка. Следующим участком станет ростовский парк «Дружба». Благоустройство этого общественного пространства будет проводиться поэтапно.

В конечном итоге прибрежная часть реки Темерник станет местом притяжения для ростовчан и гостей города.