29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Василий Голубев: «Задача – увеличить количество ежедневных тестов на коронавирус»

НИА-Ростов

AD6I9748Такое поручение губернатор Ростовской области Василий Голубев дал  в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.  

Как доложил главный санитарный врач региона Евгений Ковалев, на Дону заметно превышены действующие в нашей стране нормативы тестирования. При норме в 150 исследований на 100 тысяч жителей в Ростовской области сейчас этот показатель – 209. Однако губернатор потребовал еще нарастить объемы тестирования.  

- В некоторых территориях люди жалуются на недостатки в организации проведения исследований. Своевременное тестирование – один из надежных способов реально оценить ситуацию и принять необходимые меры, чтобы  предупредить дальнейшее распространение инфекции. Надо наращивать количество ежедневных тестов на коронавирус в лабораториях региона, - сказал Василий Голубев.

На заседании было отмечено, что заболеваемость COVID-19 продолжает регистрироваться среди людей старшей возрастной группы. На сегодня среди заболевших 62% - это люди от 50 до 64 и более лет. И прирост заболевших этой возрастной группы  продолжается.

Для лечения в ковидных госпиталях Ростовской области в октябре дополнительно развернуто 335 коек – их число увеличено с 2664 до 2999. Сейчас ковидные койки заполнены на 71,9%, свободными остаются около 800. Из 1787 провизорных коек заняты 73%, 500 свободны.

Губернатор поручил держать на постоянном контроле вопрос открытия дополнительных коек для лечения ковидных пациентов.

- Готовим ряд предложений по созданию дополнительных мест для больных коронавирусом. Если есть необходимость в новых местах в ковидных госпиталях, надо не затягивать с такими решениями, - поручил губернатор.

Напомним, всего в донском регионе действует 17 ковидных госпиталей. Кроме того, с ковидными пациентами работают еще два медучреждения силовых структур — медцентр минобороны, где лечат военных, и медико-санитарная часть при Федеральной службе исполнения наказаний.