29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Боковском районе организована системная работа с казачеством

НИА-Ростов

c3bd9d80bdd97ed6d570af77e3e71bd6 1600 1067 cropped24 сентября в донском правительстве в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества.

Председательствовал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На связи с рабочей группой находились атаманы окружных, городских и станичных казачьих обществ и их духовники, председатели советов стариков, руководство администраций муниципальных образований, специалисты ГКУ «Казаки Дона», директора учебных заведений со статусом «казачье» – всего около 500 человек.

Собравшиеся обсудили работу администрации Боковского района по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и оптимизацию этой деятельности в следующем году, а также другие вопросы.

Организация работы с казачеством в Боковском районе была признана системной и наполненной качественным содержанием.

Здесь созданы условия для деятельности казачьих обществ: областью и местным бюджетом профинансирована муниципальная программа их поддержки, при проведении мероприятий привлекаются внебюджетные источники, Боковскому юрту и штабу казачьей дружины для работы предоставлены оборудованные помещения, юрту выделены земельные участки пахотных земель для сельскохозяйственной деятельности.

Казаки привлекаются к охране лесных насаждений, водных объектов, ведению профилактической (в том числе и противопожарной) работе. Дружина из 14 казаков за полгода провела свыше 310 мероприятий по обеспечению безопасности граждан, помогла выявить и раскрыть десяток преступлений и пресечь 130 административных правонарушений.

«Как и в прошлом году, казаки взяли шефство над несколькими подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, привлекли их к военно-полевым сборам казачьей молодёжи, спорту, другим мероприятиям. Как результат – снятие подопечных с контроля органа внутренних дел», – рассказал глава администрации Боковского района Юрий Пятиков.

Серьезное внимание в районе уделяется развитию системы непрерывного казачьего образования. Из 13 детских садов и 11 школ шесть детсадов и пять школьных учреждений имеют статус «казачье». В 2021 году к получению такого статуса запланировано еще три школы и четыре детсада.

Воспитание казачьей молодежи идет в тесной связке с членами казачьей детско-молодежной организации «Донцы». В районе растет число детей, занимающихся спортом. С допризывной молодежью организуют сборы и полевые выходы. Четыре года в районе действует казачий поисковый отряд «Казачья слава» и 17 лет – военно-спортивный клуб имени М.И. Платова в ст. Каргинской. Для детей из отдалённых хуторов в п. Краснозоринском была дополнительно открыта казачья спортивная секция «Казачья воля». Налажено сотрудничество с местным отделением ДОСААФ, где молодых казаков знакомят с военной техникой, а призывников обучают на механика-водителя бронетранспортера.

В муниципальном образовании проводится ряд культурно-массовых, спортивных, патриотических и иных мероприятий с участием казаков, а также при их организационной и финансовой поддержке. В настоящее время готовится платформа для освоения Боковским юртом грантовой деятельности, которую планируется начать с проекта по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи.

Михаил Корнеев поблагодарил главу района за укрепление и развитие на вверенной территории казачьего компонента, обратил внимание на необходимость увеличения объемов финансирования муниципальной программы поддержки казачьего общества, а также на вовлечение в казачье движение максимального числа молодежи.

Департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений региона было поручено взять грантовую деятельность Боковского казачьего юрта на методическое сопровождение.