28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор поручил подготовить предложения по организации работы общественного транспорта

НИА-Ростов

gl20155Составить гибкий график работы общественного транспорта на Дону губернатор Василий Голубев поручил 23 сентября на заседании регионального штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции.

С наступлением осенне-зимнего сезона, завершением летних отпусков и каникул возрастает транспортная нагрузка, растет пассажиропоток. В условиях пандемии, а также ожидаемого распространения гриппа и ОРВИ это может стать причиной резкого роста заболеваемости.

Предложения по снижению пиковых нагрузок общественного транспорта должны представить областное министерство транспорта совместно с муниципалитетами. Одним из вариантов может стать гибкий график начала рабочего дня сотрудников предприятий и организаций, что поможет распределить пассажиропоток.  

Также с началом нового учебного года необходимо усилить строгий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в школах и  детсадах.

На сегодня во всех донских образовательных учреждениях должны быть организованы входные фильтры и термометрия, работать рециркуляторы, обеззараживающие воздух, обеспечено регулярное проветривание, увеличено число уборок.

Василий Голубев поручил главам муниципалитетов организовать строгий контроль всех мер санитарной безопасности в образовательных учреждениях.

Также главам муниципалитетов необходимо вести широкую просветительскую работу среди населения.

Губернатор уверен: жителям важно постоянно напоминать о трех главных составляющих профилактики – соблюдение дистанции, ношение маски, дезинфекция рук.

- Вопросы о послаблениях мы даже не рассматриваем. Специалисты уверены: впереди – непростое время в связи с сезонными заболеваниями. Только вакцинация и строгое соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических правил поможет успешно пройти этот период, - считает Василий Голубев.