28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Родионово-Несветайском районе открылась детская поликлиника

НИА-Ростов

s216 сентября в сл. Родионово-Несветайской открылась модульная детская поликлиника. Медицинскую помощь в современных и комфортных условиях, а главное – в шаговой доступности смогут получать 4,5 тысячи маленьких жителей района.

Новое здание появилось по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева по итогам его рабочей поездки в район в 2019 году. В апреле этого года был проведен электронный аукцион, а в мае – заключен договор на строительство. Общая стоимость работ составила 49 млн руб.

В новом лечебном учреждении общей площадью 790 м2 все организовано в соответствии с требованиями «бережливой поликлиники».

Маленьких и взрослых посетителей ждут открытая регистратура, удобные указатели, гардероб, игровая зона в помещении, места для кормления детей и «парковка» для колясок. Маршрутизация пациентов максимально разделяет здоровых и больных детей и позволяет сократить время ожидания и хождения по коридорам в поисках нужного кабинета. Установлены кулеры, телевизор и информационные табло, работают системы кондиционирования и видеонаблюдения.

Разделены потоки больных и здоровых детей, а для передвижения маломобильных групп населения созданы все необходимые условия.

Приём будут вести четыре врача-педиатра и пять узких специалистов (невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, стоматолог). Работают кабинеты неотложной и паллиативной помощи, процедурный, прививочный, массажный, кабинет лечебной физкультуры. В поликлинике появилось новое оборудование: аппараты ЭКГ, УЗИ, дефибриллятор и другие.

- Необходимо, чтобы каждый ребёнок мог получить качественную медицинскую помощь в хороших условиях. Для решения этих задач очень важны и нужны модульные здания. Сначала в области модульными стали ФАПы, врачебные амбулатории.  Теперь в области растёт сеть модульных детских поликлиник. Причём они соответствуют всем необходимым требованиям «бережливого производства», - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.  - В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 95% детских поликлиник и поликлинических отделениях области будет внедрено «бережливое производство».

Проведены работы по устройству площадки, подведены коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Проведена закупка и дооснащение медицинскими изделиями и расходными материалами. На эти цели администрацией дополнительно выделено около 2 млн рублей

Отметим, что ранее медицинская помощь маленьким пациентам оказывалась в приспособленном помещении 1957 года постройки.