19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Завершается работа по подготовке документов для оказания помощи пострадавшим от природных пожаров

НИА-Ростов

AD6I2952Специалисты регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС завершают работу по подготовке документов для оказания помощи пострадавшим от природных пожаров.

Напомним, 2 сентября 2020 года в ходе крупных природных пожаров на территории Каменского и Красносулинского районов, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, связанными с сухой и жаркой погодой, а также с учетом сильного усиления ветра произошел переход огня на близлежащие населенные пункты.

В результате повреждены 29 домовладений, в том числе девять – на станции Репной (Каменский район) и 20 – на станции Замчалово (Красносулинский район).

Вчера, 6 сентября,в ходе заседания комиссии по ЧС глава региона Василий Голубев дал поручение в течение 7 сентября подготовить пакет документов, необходимый для начала выплат жителям, чьи дома пострадали от огня.

Напомним, единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека получат все пострадавшие от пожаров. За частично утраченное имущество гражданам выплатят по 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества – 100 тысяч рублей. Семье погибшей будет выплачен один миллион рублей.

В настоящее время подготовка документов практически завершена, граждане, предоставившие документы, подтверждающие их регистрацию по месту фактического проживания, получат денежные средства в ближайшее время.

При этом выплата материальной помощи в размере 10 тысяч рублей уже началась.

Жители районов, которые не смогли предоставить документы, доказывающие их проживание в пострадавших от огня жилых строениях, могут доказать свое право на выплаты, обратившись в суд. Администрации муниципальных образований и готовы оказать всю необходимую помощь в подготовке такого обращения.

Также по поручению главы региона совместно с министерством финансов Ростовской области специалисты ДПЧС РО прорабатывают варианты по предоставлению жителям Репной и Замчалово жилья взамен утраченного.