20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В День солидарности в борьбе с терроризмом прошел круглый стол «Проблемы противодействия терроризму»

НИА-Ростов

antiterrorВ День солидарности в борьбе с терроризмом, в Москве и в Ростове-на-Дону прошел всероссийский круглый стол «Проблемы противодействия терроризму», в рамках которого эксперты обсудили формы и методы противодействия идеологии терроризма силами различных институтов власти, в том числе в сети Интернет.

Напомним, проведение тематических круглых столов – одна из новых форм проведения заседаний рабочей группы «Информационное противодействие экстремизму и терроризму в Ростовской области».

Эксперты отметили, что современные средства массовой коммуникации не только являются одним из благ цивилизации, но и, к сожалению, одним из основных каналов сбора, обработки, передачи и широкого распространения различного рода противоправной информации и играют особо важную роль в расчетах террористов.

Соответственно, борьба с терроризмом должна включать в себя меры информационного противодействия распространению идеологии терроризма. При этом ведущую роль в процессе противодействия терроризму должны сыграть все те же современные информационные технологии.

В этой связи в числе важнейших задач органов государственной власти по противодействию терроризму, наряду с выявлением, предупреждением и пресечением действий, направленных на подготовку преступлений соответствующей направленности, является активизация противодействия распространению идеологии терроризма и информационно-пропагандистского обеспечения проведения антитеррористических мероприятий.

Залогом успеха в этой работе является конструктивное сотрудничество СМИ, органов власти и правопорядка.

При этом основной акцент в информационном противодействии должен быть сосредоточен на мерах профилактического и пропагандистского свойства, а количество не должно подменять качество.