25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91

Десяти донским муниципальным добровольческим центрам будет оказана финансовая поддержка в 2021 году

НИА-Ростов

leskin26Десяти муниципальным добровольческим центрам донского региона будет оказана финансовая поддержка на общую сумму 4,5 млн рублей из федерального бюджета в  2021 году.

Эти средства – часть денег, полученных Ростовской областью благодаря победе в конкурсе «Регион добрых дел».

 Об этом 26 августа рассказал председатель комитета по молодежной политике области Юрий Лескин на заседании правительства Ростовской области.

Он отметил, что три года подряд заявка донского региона, которую готовит комитет, становится победителем конкурса «Регион добрых дел», а Ростовская область является единственным регионом, победившим во всех четырёх федеральных конкурсах на субсидии, и занимает первую строчку по объему привлеченных средств.

- При поддержке губернатора области Василия Юрьевича Голубева ежегодно растет объем финансирования на региональном уровне, - подчеркнул Юрий Лескин. – Так, в 2020 году объем финансирования превысил планку в 200 млн рублей. В сравнении с 2015 годом – рост в 2,6 раза. В 2010 году молодежной политикой занимался только комитет. Сегодня комитет имеет три подведомственных ему госучреждения: «Центр патриотического воспитания», «Агентство развития молодежных инициатив» и «Донской волонтерский центр».

В целях поддержки социально значимых инициатив молодежи, в том числе сельской, малых и моногородов через привлечение федеральных грантов комитетом в 2020 году создан проектный офис. По итогам грантового конкурса Росмолодежи на реализацию социальных проектов в Ростовскую область привлечено в 2019 году 37 млн рублей, за 7 месяцев 2020 года – 54,4 млн рублей.

- Ростовской область имеет статус форумной площадки всероссийского уровня. Форумы «Молодая волна», «Ростов», «Молодые аграрии» известны далеко за пределами Дона. Они уже стали моментом роста для тысяч молодых людей, - отметил председатель комитета. - В этом году не все знаковые молодежные форумы страны смогли перестроиться, но мы смогли и проведем эти ожидаемые события в обновленном формате совмещения онлайн и живого участия. В сентябре запланировано проведение Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – Весна Победы». Решение нашего губернатора Василия Юрьевича Голубева о проведении этих мероприятий  очень важно для студенчества всей страны.

Напомним, что комитет ежегодно софинансирует дотационные муниципалитеты, в 2020 году объем поддержки составляет 7,5 млн рублей.

Кроме того, по итогам губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!», состоявшегося в 2019 году, реализуется пять проектов улучшения молодежных объектов на общую сумму 8,6 млн в четырех муниципалитетах.