20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В рабочем поселке Глубоком после капремонта откроется школа со статусом «казачья» на 360 мест

НИА-Ростов

76daad16024919fe9d32a32f91e6178e 1600 1066 croppedНа месте будущей, а также вновь открывающейся школы, в сельском Доме культуры и на двух благоустраиваемых общественных пространствах Каменского района работала в минувшую пятницу группа губернаторского контроля.

Возглавил ее заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На месте оценивалось качество и соответствие работ утвержденным планам-графикам, выяснялось мнение жителей. Все объекты строятся, капитально ремонтируются и оснащаются по поручению донского губернатора и в рамках национальных, а также региональных проектов.

Первой точкой контроля стал объект строительства в хуторе Старая Станица, который пока представлен огороженной территорией с подъездами к ней и котлованом. Здесь возводят школу на тысячу мест. Стройка началась в начале июня и будет длиться три года.

«Мы убедились, что ход работ соответствует графику. Но вместе с тем здесь необходимо создать соответствующие условия для строителей – решить вопрос с постоянной подачей электроэнергии (сейчас стройка подпитывается от дизельной станции) и обеспечить ее постоянной подачей воды.  Соответствующие поручения уже даны», – сказал замгубернатора, добавив, что на этом объекте он побывает еще неоднократно.

А вот другой объект образования уже готов к встрече учеников. Первого сентября в рабочем поселке Глубоком после капитального ремонта возобновит работу «казачья» школа.  За десять месяцев сделано многое: усилен фундамент, утеплены фасад и кровля, заменены оконные и дверные блоки, произведена внутренняя отделка помещений. Во дворе появилась спортплощадка, территория вокруг была благоустроена, отремонтированы гаражи.

«Школа уже оснащена мебелью, необходимым оборудованием и учебниками. Теперь нужно сделать ее двор уютным – провести работы по озеленению, – отметил Михаил Корнеев. – Школа рассчитана на 360 детей. Ее открытие позволит ликвидировать вторую смену в двух остальных образовательных учреждениях поселка».

Здесь же, в Глубоком, группа губернаторского контроля проинспектировала центральный парк и оценила масштабные работы, развернутые на площади в два гектара. На распланированном участке вырублены старые деревья, демонтированы отжившие свое опоры уличного освещения и установлены 116 новых, устроены сети водоснабжения, идет наладка электроснабжения и видеонаблюдения. Группа контроля зафиксировала достигнутое с высокой точностью – работы выполнены на 42%.

Скоро в парке появятся информационные стенды с именами почетных граждан района, детская и спортивная площадки, оборудование для сдачи норм ГТО, два шахматных комплекса и зона отдыха. Финалом станет высадка полутора сотен деревьев и более тысячи кустарников. Работы планируют завершить до конца октября этого года.

Благоустройство, только в меньшем масштабе, проходит и в станице Калитвенской. Она стала последней точкой посещения. Здесь обустраивают сквер. Объект почти наполовину готов. Идет укладка тротуарных дорожек. На детскую и подростковую площадки уже доставлены сценический и игровой комплексы. Кстати, в этом же сельском поселении недавно капитально была отремонтированы кровля сельского Дома культуры и система электроснабжения. И в парке, и в СДК работы проведены с опережением графика на месяц.

Напомним, механизм губернаторского контроля действует в отношении строящихся и реконструирующихся в регионе объектов. Выезды на места позволяют вовремя выявлять недостатки и оперативно их исправлять.