20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В Ростовской области будут восстановлены права еще свыше 700 дольщиков

НИА-Ростов

AD6I7009О защите прав дольщиков и переселении граждан из аварийного жилья шла речь на заседании областного штаба по вопросам обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов.

Заседание штаба 20 августа провел губернатор Василий Голубев.

На обратной связи с главой региона в режиме видеоконференции находились руководители областных ведомств, главы муниципальных образований.

В этом году с использованием действующих в Ростовской области мер по обеспечению прав обманутых дольщиков уже сданы четыре многоквартирных дома. Ключи от нового жилья в них получили 262 человека. До конца года планируется восстановить права еще почти 500 участников долевого строительства в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новошахтинске.

Целевые показатели по расселению из аварийного жилья, установленные на 2019-2020 годы, в области выполнены досрочно.

Вместе с тем до 2025 года предстоит решить масштабные задачи по переселению. Губернатор потребовал от чиновников оперативнее находить решения и жестче контролировать их исполнение.

- Ростовскую область сейчас ставят в пример по обеспечению жильем детей-сирот. А еще лет восемь назад у нас 7 тысяч человек из этой льготной категории было на очереди. Мы всех обеспечили жильем. Сегодня у нас, как положено по закону, дети получают квартиры по достижении 18 лет. Мы увеличили площадь предоставляемого им жилья до 30 кв. метров. Так же эффективно надо подходить и к выполнению других жилищных программ – по аварийному жилью, по реализации прав пострадавших дольщиков, - поставил задачу Василий Голубев.

Губернатор поручил руководителям курирующих ведомств и главам муниципальных образований максимально широко информировать жителей о мерах, принимаемых по решению их жилищных проблем. Люди должны знать о том, как движется решение важного для них вопроса, уверен Василий Голубев.