24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

На Дону появится новый машиностроительный завод

НИА-Ростов

001916d8ed78c4e49bb11af938b4c4a3 1600 1067 croppedЗаместитель губернатора – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин проинспектировал ход строительства нового здания машиностроительного завода BONUM в Аксайском районе, которое началось в 2018 году.

Площадь завода составит 70 тыс м2, завершить строительство планируется в 2024 году.

Строительство машиностроительного завода по серийному производству прицепной, полуприцепной техники и автокомпонентов является инвестиционным проектом, реализуемым в регионе. Соглашение было подписано губернатором Ростовской области в рамках работы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019». Инвестиции в проект составят 900 млн рублей.

- В настоящее время BONUM производит порядка 75 единиц техники в месяц – это бензовозы, битумовозы и цементовозы. Окончание строительства нового здания машиностроительного завода обеспечит производственную мощность около 100 единиц техники ежемесячно. Это позволит усилить позиции компании на российском рынке в сегменте полуприцепов-цистерн, а также выйти на рынок стран ЕС. Кроме того, будет создано около 400 новых рабочих мест, что благоприятно скажется на экономике региона, - рассказал Игорь Сорокин.

Сегодня донское машиностроительное предприятие производит технику для крупнейших топливных, сельскохозяйственных, строительных и транспортных компаний России и СНГ, а также входит в топ-3 производителей полуприцепов-цистерн РФ. Ежегодно география экспортных поставок техники только расширяется.

В марте этого года компания запустила новый производственный участок BONUM в Новочеркасске, который увеличил производительность завода на 30%.

Заместителю главы региона также продемонстрировали всю производственную линию, включая полуприцепы-цистерны для перевозки бензина, битума и цемента, а также сельскохозяйственную линию BONUM AGRO LINE, разработанную для перевозки сельхозгрузов инженерами предприятия совместно с европейскими коллегами.

- Ежегодно донское предприятие наращивает производственные мощности, увеличивается количество новых рабочих мест как для технических специалистов, так и для работников производства. Правительство региона уделяет особое внимание реализации инвестиционных проектов, направленных, прежде всего, на создание конкурентоспособных производств, выпуск инновационной и импортозамещающей продукции, - подчеркнул Игорь Сорокин. – Реализацию инвестиционных проектов на постоянной основе сопровождает министерство промышленности и энергетики. Работа в данном направлении является приоритетной и находится на постоянном контроле. Также мы всегда готовы оказать помощь при получении господдержки на региональном и федеральном уровнях.