23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Василий Голубев инициировал обязательное тестирование на коронавирус представителей таможни и погранслужбы в «Платове»

НИА-Ростов

glС таким предложением губернатор Василий Голубев выступил на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Заседание прошло по видеоконференцсвязи под председательством руководителя группы Сергея Собянина. В совещании приняли участие главы российских регионов, а также руководители ряда федеральных ведомств.

На заседании губернатор Василий Голубев поднял тему отсутствия нормативного урегулирования вопроса об обследовании на COVID-19 представителей таможенных, пограничных служб, транспортной полиции, непосредственно контактирующих с пассажирами, прилетающими из-за рубежа. Это не позволяет в полной мере наладить контроль за предотвращением распространения опасной инфекции, выразил обеспокоенность донской губернатор.

«С 10 августа у нас из аэропорта «Платов» возобновлены международные рейсы. Принципиальная задача – не допустить распространения коронавирусной инфекции. И один из путей решения – это проведение лабораторных исследований как пассажиров, так и тех, кто с ними контактирует: сотрудников аэропортов, таможенной и пограничной службы, транспортной полиции и так далее. Постановлением Роспотребнадзора установлена обязанность прилетающих пассажиров проходить тестирование в 14-дневный срок за свой счет. Аэропорт взял на себя расходы по регулярному тестированию своих работников. Остаётся нерешенным один вопрос – о тестировании сотрудников ведомств, которые по долгу службы контактируют с прибывающими из-за рубежа. Их обследование не регламентировано какими-то нормативными документами, и понятно, что это – риск распространения инфекции», - указал на проблему Василий Голубев.

Губернатор предложил определить, с какой периодичностью и за счёт каких средств должны проводить такие исследования.  

«Посчитали: в среднем это 990 исследований в месяц, необходимо будет обследовать 220 сотрудников таможни, пограничной службы, транспортной полиции и других ведомств, на что потребуется ежемесячно около двух миллионов рублей. При этом мы понимаем, что количество рейсов будет возрастать», - привел цифры глава региона.

По итогам заседания Василий Голубев поручил подготовить соответствующее письмо в Роспотребнадзор.