19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

78 донских врачей получат выплаты по программе «Земский доктор»

НИА-Ростов

dengiВ этом году 78 врачей и 30 фельдшеров получат единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

- Программы, которые сегодня существуют, позволили укомплектовать первичное звено на селе. Увеличилась количество узкопрофильных специалистов врачей, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – В результате обеспеченность врачами на селе за последние пять лет увеличилась с 13,6 до 15,2 на 10 тыс. населения.

Одной из первых получила единовременную компенсационную выплату врач-неонатолог центральной районной больницы Неклиновского района Евгения Брыксина (на фото). Она окончила медуниверситет в Воронеже, там же работала в клинической больнице. А в 2013-м решила поучаствовать в программе "Земский доктор" и вместе с семьей переехала в Ростовскую область. Доктор уверяет, что сложностей с адаптацией на новом месте не было. А график позволяет еще и преподавать. Нашлась работа в районной больнице и мужу-анестезиологу – так что переездом довольны. К тому же удалось улучшить жилищные условия.

Всего за годы реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения области прибыли 847 врачей и 42 фельдшера.

В регионе также работает губернаторская программа для привлечения кадров в угледобывающие территории. С 2016 года 199 врачей получили по 500 тыс. рублей, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.