29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Татьяна Быковская: «Благополучная статистика – не повод для расслабления»

НИА-Ростов

ade241Система оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией на Дону непрерывно совершенствуется – обновляются протоколы лечения, улучшается материально-техническая база профильных клиник.

Это приводит к значимым результатам, измеряемым, прежде всего, спасенными жизнями. Однако успехи медиков не должны становиться поводом к расслабленности и пренебрежительному отношению к мерам профилактики, поскольку болезнь все еще остается серьезной угрозой для здоровья жителей области. На этом акцентировала внимание министр здравоохранения региона Татьяна Быковская во время брифинга 29 мая в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Глава ведомства рассказала о том, что на нынешний момент медики в ковидных госпиталях получили из федерального центра уже шестую схему лечения заболевания, разработанную с учетом практического опыта московских клиник. При этом следование общей схеме не отменяет дифференцированного отношения к различным группам больных. В частности, для лечения подопечных Сальского психоневрологического интерната, где ранее произошла вспышка заболевания, разработаны специальные комбинации лечебных препаратов, учитывающие особенности состояния здоровья пациентов. Кроме того, в области создано специальное отделение для людей, которым лечение от коронавирусной инфекции требуется одновременно с гемодиализом, принято решение и об открытии такого же отделения для тех, кому показана противотуберкулезная терапия.

Татьяна Быковская особо остановилась на сложностях лечения коронавирусной инфекции, сообщает Региональный пресс-центр по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Она напомнила о том, что нередким сценарием для любых пациентов, независимо от возраста, становится развитие тяжелой двусторонней пневмонии, которая, в свою очередь, зачастую приводит к опасным последствиям. При этом для людей, имеющих хронические заболевания, вирус создает прямую угрозу жизни.

«Очень важно предостеречь себя от заблуждения о том, что коронавирусная инфекция не несет в себе серьезных опасностей. Напротив, весь опыт последних двух месяцев показывает, что это – грозное и коварное заболевание, которое наносит существенный ущерб здоровью человека. И нужно понимать, что только самоотверженные действия наших медработников помогают добиваться тех относительно благополучных цифр статистики, которые есть на сегодняшний день», - отметила министр.

Фото: https://www.donland.ru