18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28

Василий Голубев: «Чтобы продолжить смягчение ограничений, нужно снизить уровень инфицирования COVID-19»

НИА-Ростов

Возможность дальнейшего смягчения ограничительных мер на территории Ростовской области зависит от выполнения трех ключевых показателей эпидемического благополучия.

Как сообщил накануне, 18 мая, в эфире телепрограммы «О главном» губернатор Василий Голубев, сегодня в регионе достигнуты достаточные результаты по двум из них.

Первый показатель - количество свободных коек - составляет сегодня почти 85% от общего объема коечного фонда, сформированного для противодействия эпидемии. Для того чтобы приступить к дальнейшему смягчению ограничительных мер, требуется, чтобы было незанятым не менее половины подготовленного коечного фонда.

Второй показатель - число ежедневных тестирований на коронавирус. Как было отмечено, минимально необходимый показатель в 70 тестов на 100 тысяч населения в области достигнут. В ближайшее время планируется довести его до уровня в 100 тестов на 100 тысяч жителей области.

При этом пока донской регион не дотягивает до норматива по коэффициенту инфицирования. Чтобы считать ситуацию благополучной, он не должен превышать единицы. То есть каждый заболевший не может передавать инфекцию более чем одному человеку. А на Дону в последние дни коэффициент хоть и на сотые доли, но все же превышал заданный уровень.

«Мы работаем, движемся к тому, чтобы выполнить и этот показатель, а значит, открыть возможность для нового смягчения ограничительных мер. Однако тут обязательным условием успеха является соблюдение санитарных норм всеми – и в общественных местах, и на работе, и дома», - подчеркнул губернатор.