28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

На Дону выплаты на детей от 3 до 16 лет можно будет получить с 1 июня 2020 года

НИА-Ростов

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося 13 мая в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказал управляющий отделением ПФР по Ростовской области Евгений Петров.

Глава ведомства отметил, что, учитывая эпидемическую ситуацию в регионе, заявление на получение данной выплаты целесообразней подавать через портал госуслуг.

По решению президента РФ Владимира Путина в Ростовской области семьи с детьми единовременно получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата положена всем донским семьям с детьми от 3 до 16 лет – при условии достижения ими указанного возраста  в период с 11 мая по 30 июня 2020 года.

«Для получения данной выплаты никаких дополнительных документов представлять не требуется, необходимо только подать заявление. Сделать это можно на портале госуслуг либо через клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Но, учитывая эпидемическую обстановку, мы рекомендуем все-таки воспользоваться для подачи заявления порталом госуслуг», — отметил Евгений Петров.

По его словам, данная выплата является единовременной. Заявление на ее получение можно подать до 1 октября 2020 года. Если в семье двое и более детей указанного возраста, подается одно заявление, в котором указываются сведения обо всех детях. В течение пяти рабочих дней после подачи заявления происходит его рассмотрение. В случае принятия положительного решения на перечисление средств потребуется еще три рабочих дня. Получить данную выплату жители Ростовской области смогут с 1 июня 2020 года.

«Данная выплата предоставляется в качестве дополнительной помощи семьям с детьми, поэтому право на ее получение не зависит от доходов, наличия работы, а также других мер социальной поддержки. Правда, есть ряд случаев, когда в выплате может быть отказано. Причиной может послужить лишение или ограничение заявителя родительских прав в отношении ребенка, предоставление недостоверных сведений», - отметил Евгений Петров.

Также глава ведомства сообщил о расширении списка семей, которые могут получить выплату в 5 тысяч рублей за ребенка до 3 лет с апреля по июнь текущего года.

«Теперь по решению президента эту выплату могу получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Что касается документов, то в этом случае также достаточно просто подать соответствующее заявление на портале госуслуг либо обратиться в Пенсионный фонд. Но опять хочу подчеркнуть: лучше подать заявление в электронном виде», — отметил Евгений Петров.

По его словам, в настоящее время 47 тысяч донских семей уже получили данные выплаты. Общий объем финансирования этой меры поддержки — 500 млн рублей. Кроме того, в  марте и апреле выплаты к юбилею Победы по линии органов ПФР получили 11 тысяч человек (инвалиды и ветераны ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших военнослужащих в период Великой Отечественной) – в размере 75 тысяч рублей; 13,6 тысячи человек – в размере 50 тыс. рублей (труженики тыла, совершеннолетние узники концлагарей). Всего на эти выплаты направлено 1,5 млрд рублей. Также участники и инвалиды Великой Отечественной войны дополнительно получили ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей.