25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Максим Папушенко: «К оказанию помощи предпринимателям привлекаем всех – от юристов до банкиров»

НИА-Ростов

Созданный по поручению губернатора экстренный ситуационный центр поддержки предпринимателей принял за месяц работы почти 14 тысяч запросов от представителей донского бизнеса.

Об этом на брифинге, состоявшемся 13 мая в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Как было отмечено, консультации в центре дают специалисты самого разного профиля: юристы, финансисты, специалисты по налоговому законодательству. При необходимости подключаются представители других организаций: банков, службы занятости, аппарата регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, деловых объединений, в том числе «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты. Подобный подход позволяет оказать заявителям действенную помощь в абсолютном большинстве случаев.

В целом, сегодня в области действует достаточно мощная и многовекторная система помощи для бизнеса, прежде всего, малого и среднего, а также для самозанятых граждан. В большей части она сконцентрирована на базе регионального агентства поддержки предпринимателей, а также региональной лизинговой компании.

Оба института развития были в нынешнем году докапитализированы на 220 и 120 миллионов рублей соответственно, что позволило им существенно расширить имеющиеся возможности по созданию льготных кредитных, залоговых и лизинговых продуктов, особенно востребованных бизнесом в условиях пандемии и связанных с ней ограничений. При этом в некоторых случаях поддержка бизнеса помогает усилить противоэпидемическую защищенность региона.

«По поручению губернатора разработан специальный кредитный продукт для предприятий, которые перепрофилировали свое производство, - например, на лицевые маски, дезинфекционные средства. Им доступен льготный кредит под  2% годовых», - привел пример Максим Папушенко.