29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Коечный фонд в инфекционных госпиталях Ростовской области заполнен на 10 процентов

НИА-Ростов

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося  7 мая в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Глава ведомства отметила, что в настоящий момент в клинических госпиталях региона достаточно медицинского персонала для оказания требуемой помощи больным.

«Реанимационные койки, оборудованные для приема тяжелых больных, в Ростовской области сегодня заполнены на четыре процента, а в целом коечный фонд региона – на 10 процентов. Это говорит о том, что на Дону не так много пациентов, находящихся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. Основная масса заболевших — это пациенты с легкой формой или бессимптомные пациенты, выявленные в ходе тестирования», — отметила Татьяна Быковская.

По ее словам, в настоящий момент в клинических госпиталях области достаточно медицинского персонала для оказания больным необходимой помощи. Однако в случае повышенной нагрузки на клиники придется привлекать дополнительные ресурсы, поэтому сегодня на Дону идет активное привлечение волонтеров для работы в госпиталях. Также в регионе ведется переобучение врачей разных специальностей оказанию именно реанимационной помощи.

«Сегодня врачи в ковидных госпиталях работают отчасти вахтовым методом. При каждом госпитале есть общежития, где они могут отдохнуть после работы и даже переночевать. Если у врачей есть маленькие дети, пожилые родители или люди с хроническими заболеваниями, то лишний раз дома они стараются не появляться. Все мы прекрасно понимаем, что от этого вируса никто не застрахован», — сказала Татьяна Быковская.  

Глава ведомства также подчеркнула, что вся неотложная помощь в регионе сегодня продолжает оказываться в полном объеме. Работают поликлиники, врачи ведут прием по экстренной и неотложной помощи. Любой человек, если он плохо себя чувствует, может по телефону записаться на прием или вызвать врача на дом, если ему, к примеру, нужна корректировка лечения или выписка лечебных препаратов.  Лекарства также могут быть заказаны по телефону, а за помощью по их доставке сегодня есть возможность обратиться к волонтерам.

Отдельно Татьяна Быковская рассказала о перспективах появления в Ростовской области новой инфекционной больницы. По ее словам, решение о ее строительстве было принято губернатором Василием Голубевым. Первая очередь новой клиники будет рассчитана  200 коек, в перспективе их количество планируется увеличить.

«Строители готовы приступить к строительству больницы уже в конце мая, а к концу текущего года ее планируется сдать. Мы прекрасно понимаем, что этот вирус пришел к нам не на один год, есть и другие инфекции, а значит, больница будет всегда востребована», — считает Татьяна Быковская.