19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Василий Голубев поручил создать штаб по строительству областной инфекционной больницы

НИА-Ростов

По решению губернатора Ростовской области, предварительные работы по созданию новой больницы в Аксайском районе уже проводятся. Выйти на стройплощадку объекта планируется до конца мая.

Строительство инфекционной больницы обсуждали 5 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Заседание состоялось под председательством губернатора Василия Голубева. 

Как доложил главе региона заместитель губернатора Сергей Бондарев, первый этап строительства больницы рассчитан на 200 коек, из которых 20-30 будут реанимационных. Предусмотрены также второй и третий этапы с созданием по 100 коек на каждом.  

Планируется, что в больнице будут созданы лечебный блок – приемное и инфекционное отделения, реанимация, а также диагностический и лабораторный блоки.

 - Это долгожданная тема, которая рассматривалась в регионе не один десяток лет. С одной стороны, к реализации проекта нас подтолкнула ситуация с распространением COVID-19. С другой стороны, мы понимаем, что Ростовской области необходим областной медицинский комплекс, в котором будут оказывать высококачественную лечебную помощь жителям региона, - сказал Василий Голубев.

Губернатор поручил создать штаб по строительству областной инфекционной больницы.  

Вопрос создания нового медучреждения будет рассмотрен на ближайшем заседании областного правительства.